Комплект гусеничных модулей TrackNGo TNG-01

TrackNGo
00318
4090000,00
р.
4100000,00
р.
Гусеничные модули канадской системы Track N Go – это вездеходные гусеничные движители (аббр. ВГД), которые устанавливаются на колёса (шины) внедорожников и пикапов с колёсной формулой 4×4. Как и любая другая система, несмотря на высокотехнологичное исполнение и использование современных материалов, данная конструкция обладает неоспоримыми преимуществами и явными недостатками.
Эксплуатация TrackNGo допускается и по бездорожью, и по дорогам общего пользования, но только на автомобилях с полным приводом (4WD), оборудованных АКПП с HI и LO режимами, автоматической блокировкой дифференциала заднего моста, а также на авто имеющих или дополнительно оснащающихся опцией «4L» (пониженная передача). Модули разрешено эксплуатировать в температурном диапазоне -40°C…+40°C.
Гусеничные траки модели TNG-01 имеют рамную конструкцию. Они изготавливается из высокопрочной низколегированной стали и алюминия марки 6061-T6. Гусеничные ленты производятся из резины, армированной внутренними композитными стержнями из кевлара. Длина ленты – почти 3.5 м, ширина – чуть более 38 см. Масса одного движителя – 170 кг, а весь комплект (4 ВГД), соответственно, весит 680 кг.
Лучше всего гусеницы TrackNGo устанавливать на средние или полноразмерные пикапы и внедорожники, оснащённые мощными двигателями V6 или V8, объёмом 5 л. Максимальная нагрузка или общая грузоподъёмность модификации канадских ВГД TNG-01 – около 5.7 т. То есть, полная или разрешённая масса автомобиля (с пассажирами и грузом) не должна превышать 5 670 кг (нагрузка на ось 2 835 кг).
Существуют и другие ограничения. Так, TrackNGo можно устанавливать только на колёса ТС с зимними шинами, шириной не более 330 мм (13") и диаметром 780–875 мм (31–35"), с регулярным мягким протектором. Не рекомендуется, но допускается использовать всесезонную резину и внедорожные шины, обязательно без шипов. Если автомобиль оснащён посадочными подножками, то их придётся демонтировать.
После установки гусеничных модулей ширина транспортного средства и его дорожный просвет (клиренс) увеличатся на 200 мм. В зависимости от глубины (толщины) и состояния снежного покрова, радиус поворота автомобиля на гусеницах не превысит 20–30°, а максимальный уклон (угол подъёма), в который гарантированно сможет въезжать автовездеход – 25–35% (также зависит от состояния покрытия или грунта).

На обустроенных автотрассах допускается движение со скоростью до 65 км/ч. Максимальное расстояние, которое может преодолевать транспортное средство по бездорожью, в том числе и по твёрдым поверхностям зимой, не ограничено. А вот летом, по «сухим» дорогам и грунтам, производитель не рекомендует проезжать без остановки более 15 км, со скоростью не превышающей отметку 50 км/ч на спидометре.
Длина соприкосновения одной гусеницы с поверхностью мягкого покрытия равняется 162.5 см, на твёрдом покрытии этот показатель составляет 71.1 см, а ширина каждой гусеничной ленты, как уже упоминалось, 38.1 см. Таким образом, получаем пятно контакта (площадь соприкосновения с поверхностью) всех четырёх гусеничных модулей: на мягком покрытии – 24 765 см²; на твёрдом – 10 836 см².
Путём несложных расчётов легко вычисляется минимальное и максимальное удельное давление, которое автомобиль оказывает на поверхность грунта или снежного покрова, в первую очередь, зависящее от полной массы ТС, от типа и состояния дорожного покрытия. В итоге, при весе машины 5 670 кг, получаем: минимальный показатель на мягком покрытии – 0.23 кг/см²; максимальный на твёрдом – 0.52 кг/см².
При производстве часть элементов гусеничных блоков TrackNGo стандартно окрашиваются в ярко-жёлтый цвет, а боковые алюминиевые пластины, так называемые «боковые лыжи», тщательно полируются. Каждый ролик, диаметром 57 мм, имеет по два подшипника с сальниками на неразъёмной оси. 24 опорных катка с резиновыми накладками изготавливаются из качественного UHMW-пластика.
Все гусеничные траки оборудованы двумя дефлекторами антипогружения в снег – это специальные пластины, которые при движении ТС уплотняют снег перед наездом на него гусеничной тележки, а также предотвращают её провал в глубокий снег. Функцию ограничителей переворачивания доверили цепям, которые при преодолении высокого препятствия не позволяют движителю задевать бамперы и днище машины.
Ниже приведён краткий перечень марок автомобилей и их модификаций, на которые гарантированно возможно установить и эксплуатировать канадские вездеходные гусеничные модули Track N Go:
AUDI [Q7], CADILLAC [Escalade], CHEVROLET [GMC, Avalanche, Suburban, Tahoe, Yukon], DODGE [Durango, Pickup, Ram], FORD [F-100, F-150, F-250, F-350, F150 Truck Raptor, Expedition, Excursion], ISUZU [D-Max], HUMMER [H1, H2, H3], JEEP [Grand Cherokee, Wrangler], LAND ROVER [Defender 90, Defender 110, Defender 130], LEXUS [LX570], LINCOLN [Navigator], MERCEDES-BENZ [GL Class, Sprinter 4×4 2500], MITSUBISHI [L200, Pajero], NISSAN [4WD Pickup, Armada, Navara, PathFinder, Patrol, Safari, Titan, Xterra], RANGE ROVER [Defender 90], TOYOTA [F.J. Cruiser, HiLux, LC 100, Land Cruiser 200, LandCruiser Prado, Sequoia, Tacoma 4WD, Tundra], UAZ [Hunter, Patriot, Pickup], VOLKSWAGEN [Amarok].
Основными, и мгновенно бросающимися в глаза, преимуществами гусениц TrackNGo, по праву, можно назвать принцип, быстроту и простоту их установки (за что эти ВГД сразу же стали называть канадскими «лаптями» или «тапками», иногда с приставкой «авто»), а также отличную, для легковых автогусениц, можно даже сказать повышенную, грузоподъёмность (более 5.5 т – очень серьёзный показатель).

Бренд TrackNGo
Модель TNG-01
Гусеница 381 мм – ширина
Клиренс + 200 мм
Скорость до 65 км/ч
Масса АМ до 5670 кг
Масса 170 кг
Общий вес 680 кг
Производство Canada

Раздел: Зимнее

Наименование: Гусеничный Комплект

Смотрите также